Управление МТЛ-фондом

Общая схема управления МТЛ-фонда

  • Собрание холдеров (пайщиков, акционеров) — участники закрытого телеграм-чата, в котором держатели базовых токенов Фонда MTL и MTLRECT обсуждают любые вопросы, имеющие отношение к деятельности Фонда.
  • Совет Подписантов — основной представительный и распорядительный орган управления, в который входят первые двадцать акционеров Фонда по количеству токенов, с учётом делегирования, посредством мультиподписи распоряжающиеся активами Фонда. Участники сверяют свои представления и координируют действия преимущественно с помощью набора закрытых каналов и чатов в Телеграме.
  • Совет директоров (Правление) — основной исполнительно-координационный орган управления, в который входят руководители и координаторы ключевых подразделений и проектных направлений деятельности Фонда.

Актуальный состав Правления МТЛ-фонда

Краткие справки и фотографии, предоставленные членами Совета директоров (Правления) или найденные в публичном доступе. Все члены Правления являются подписантами МТЛ-фонда.

Игорь ТолстовИгорь Толстов aka @itolstov, директор МТЛ-фонда

Директор D.O.O. Montelibero.

Основатель и ведущий разработчик серии инфраструктурных инструментов токеномики и коммуникационной сети Монтелиберо, в т.ч. телеграм-кошелька MTL-Wallet, ИИ-помощника SkyNet, чат-бота службы поддержки МТЛ-саппорт и др.

Создатель и администратор нескольких групп локального комьюнити Монтелиберо в Черногории.

В Монтелиберо — с 2021, в должности директора — с 2022 года.


Валерий Утросин Валерий Утросин aka @poutru, руководитель подразделения MABIZ, директор бизнес-акселератора Фонда

Кандидат технических наук по специализации «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)». В прошлом работал системным аналитиком в ИТ-компании. Основал бизнес — интернет-магазин ковров. Несколько раз пытался запустить стартап, в одном случае дошел до предложения инвестиций, но отказался из-за выявленных проблем в бизнес-модели.

В Либертарианской Партии России — с 2017 по 2020 годы. В Монтелиберо — с 2021 года. Переехал в Черногорию в июле 2023. Полгода занимался управлением МТЛ-Сити. В настоящее время координирует направление бизнес-акселерации и инкубации в Фонде.

Заместитель Секретаря Совета «Ассоциации Монтелиберо».


Генрих Полянин aka @lss_me, руководитель подразделения MTLCITY (коммунальной управляющей компании МТЛ-УК), или мэр МТЛ-Сити.

Предприниматель-либертарий, первый участник Montelibero project, релоцировавшийся в Черногорию.

Являлся сотрудником международной корпорации: ответственным за продвижение западного продукта на рынках Восточной Европы, выведя бренд в ТОП-3 за короткий период (2013-2016), потеснив производителей как отечественных, так и азиатского региона. После достижения данной цели, занялся собственными проектами, успешно конкурируя с бывшим нанимателем.

В настоящее время использует личный опыт и профессиональные навыки для ведения на территории Черногории многоотраслевого бизнеса, в т.ч.: в сфере фастфуда, реализации товаров, рентакара. Доверительные отношения с представителями черногорского гражданского общества в муниципалитетах Будва и Подгорица помогают решать различные задачи по легализации и интеграции участников Монтелиберо в стране.

Бизнес ведет под брендом GPA, поддерживая оптимальное распределение его частей между регулируемой (через GP Agency D.O.O) и свободной (в блокчейне Stellar) зонами.

В Монтелиберо — с начала 2021, в должности мэра МТЛ-Сити — с лета 2023 года.


Виктор Корб aka @KorbVV — координатор медиамаркетинга и комьюнити-менеджмента МТЛ-фонда

Журналист, редактор, медиа- и комьюнити-менеджер со значительным опытом в сфере медиа и социальных связей.

Выпускник ММФ НГУ 1987 года,

В бэкграунде и/или в актуальном состоянии — знания, навыки и практический опыт в программировании, социологии, политике, маркетинге, рекламе, изобразительном искусстве, дизайне, бизнесе и др.

В Монтелиберо — с октября, в должности координатора МТЛ-медиамаркетинга — с декабря 2021 года.


Lisoz aka @LisozTech — координатор подразделения MTLDEFI

В 2010 закончил Бауманку по микроэлектронике.

После вуза занялся кредитным брокерством, потом перепрофилировал офис в студенческое агентство. Лично написал более 200 магистерских работ по экономическим темам разного профиля.

С 2016 года стал инвестировать в различные проекты. Параллельно впервые познакомился с биржевым трейдингом, начал этому учиться. В 2018 году попал в дефолт. Когда вылез из финансовых трудностей, вновь углубился в биржевое дело, выучил до экспертного уровня, собрал свою команду для биржевых операций.

С 2022 года приступил к строительству инвестиционного фонда консервативного управления.

В Монтелиберо — с лета 2022, в Правлении МТЛ-фонда — с осени 2023 года.