10.01.22 В структуре Фонда появился новый компонент сохранения ценности в виде токена AUMTL, соответствующего весовому золоту в граммах.
11.01.22 Открыто публичное обсуждение основополагающего документа — Концепта проекта Монтелиберо.
12.01.22 MTL-фонд эмитировал токен для целевого сбора средств на развитие направления майнинга — MTLMiner.
14.01.22 Движение Монтелиберо «официально» стало преемником проекта FSPE.
14.01.22 МТЛ-фонд фонд перешёл к прямым продажам своих акций aka токенов MTL.
25.01.22 Коллеги из агентства GPA сделали видеоверсию первого годового отчёта о реализации проекта Монтелиберо.
28.01.22 Реализовано решение, обеспечивающее акционерам МТЛ-фонда гарантии выхода через люмены.
01.02.22 Завершено строительство коллективного септика на территории МТЛ-сити.
06.02.22 МТЛ-фонд выплатил первые дивиденды в биткоинах: На биткоин-кошелек с поддержкой Lightning переведены 12172 сатоши.
17.02.22 В городе Баре состоялось первое заседание English club для участников движения, желающих развить навыки разговорного английского.
18.03.22 В городе Баре создан Первый Клуб Монтелиберо, первое собственное пространство оффлайн-активностей участников движения, живущих в Черногории.
19.03.22 Количество участников основного русскоязычного чата сообщества Монтелиберо превысило 1000 человек.
12.04.22 Через год после старта кампании по выбору, краудфандингу и приобретению земельного участка для строительства MTLCITY завершена официальная процедура регистрации его межевания.
12.04.22 Опубликован первый квартальный отчёт МТЛ-фонда, демонстрирующий динамику основных показателей его развития.
13.04.22 Проект Монтелиберо упомянут в обзоре реальных «утопических» проектов, подготовленном писателем и публицистом Александром Розовым.
16.04.22 Начал работу Покерный клуб Монтелиберо в городе Баре. Сыграли турнир на десять человек с двумя столами.
17.04.22 Начались работы по строительству таунхауса, первого здания на территории МТЛ-сити, первого поселения Монтелиберо в Черногории!
20.04.22 Оборот токеномики Монтелиберо преодолел символическую планку в 1 млн EURMTL.
29.04.22 Осуществлена последняя эмиссия “городских токенов” MTLCITY, что сняло последние препятствия в приватизации участков под ИЖС в МТЛ-сити.
02.05.22 Количество подписчиков основного русскоязычного канала сообщества Монтелиберо превысило 2000 человек.
05.05.22 В аудиочате стартапа YourJustice, разрабатывающего репутационную платформу для DAO и WEB 3.0, прошёл стрим в формате интервью координатора медиамаркетинга Монтелиберо.
09.05.22 Админ канала Montelibero Fleet успешно сдал экзамен в капитании в Баре и получил черногорские права на управление лодкой до 12 метров и до 15 тонн.
12.05.22 Залит бетон в фундаменты двух первых капитальных сооружений первого поселения участников движения Монтелиберо в Черногории!
12.05.22 Объявлен открытый аграрный конкурс Монтелиберо.
15.05.22 В еженедельных отчётах структура баланса МТЛ-фонда начала номинироваться в биткоинах.
15.05.22 Опубликован первый выпуск нового формата «Воскресный пост Монтелиберо» — сводки основных событий за неделю.
19.05.22 Замкнуто кольцо коммунальной инфраструктуры в МТЛ-сити!
24.05.22 Участники движения создали стейблкоин к евро на базе биткоина и пригласили к его публичному тестированию.
30.05.22 Стартовала инициатива «МТЛ-завтраки по средам», направленная на укрепление черногорского комьюнити движения!
02.06.22 На главной стройплощадке Монтелиберо успешно завершен этап заливки бетона в основание первых сооружений.
03.06.22 С просмотра первого сезона сериала «Любовь, смерть и роботы» началась регулярная работа Киноклуба в городе Баре.
04.06.22 Совершена первая сделка на вторичном рынке недвижимости МТЛ-сити, в результате один из земельных участков обрёл нового владельца.
09.06.22 Совет подписантов одобрил решение о приоритетном финансировании строительства офисно-коммунального здания в МТЛ-сити и пригласил всех желающих в соинвесторы.
10.06.22 На сайте начат сбор предложений в рамках открытого брейнсторминга на тему способов поддержки движения Монтелиберо.
10.06.22 Оборот токеномики преодолел знаковый уровень в 1,5 млн eurmtl.
15.06.22 Участник барского комьюнити Монтелиберо Алексей Ткачук завершил свой первый заказ на изготовление живописной копии картины.
16.06.22 Опубликована запись подкаста на канале «Люди Доброй Воли» о теории и практике либертарианских сообществ на примере проекта Монтелиберо.
17.06.22 Опубликована усовершенствованная версия инфографики «Практическое руководство по токеномике Монтелиберо».
18.06.22 Координатор медиамаркетинга Монтелиберо совершил дружескую инспекционную вылазку на территорию МТЛ-сити.
21.06.22 Опубликована усовершенствованная инфографика «Дорожной карты участия в Монтелиберо».
23.06.22 В рамках сотрудничества с фондом «Пристанище» на медиаресурсах Монтелиберо опубликован развёрнутый пост об этой благотворительной организации, оказывающей помощь беженцам из Украины, Беларуси и России.
25.06.22 В Баре под эгидой Монтелиберо успешно прошла первая биткоин-конференция Bitcoin talks Montenegro.
27.06.22 Коллекция будущего музея Монтелиберо пополнилась раритетным экземпляром сальвадорской газеты с первополосной новостью о придании биткоину статуса государственной валюты.
27.06.22 Совет подписантов МТЛ-фонда одобрил введение нового инструмента кредитного регулирования — ключевой ставки, то есть платы за пользование заёмными средствами в системе EURMTL.
28.06.22 На ютуб-канале «Панархия» и на сайте движения опубликован промо-ролик «Встретимся в Монтелиберо!».
30.06.22 Успешно завершилась релокация из России в Черногорию одной из самых ярких персон движения Монтелиберо — члена Совета подписантов МТЛ-фонда Григория Чабанова aka Грини из Томска.